alt 

 

contributi 2021

 

Giugno

1° concerto
VILLANOVA CANAVESE
Domenica 6 giugno
ore 17
    
Chiesa parrocchiale di San Massimo
(Piazza IV Novembre)

Virtuosismi antichi e moderni
Musiche di  Johann Sebastian Bach, Tomaso Antonio Vitali, Gianfranco Gioia, Hans-André Stamm, Pedro Iturralde

001

Isakar Duo
ISABELLA STABIO, sassofoni
CARMELO LUCA SAMBATARO, organo

Scarica il programma
___________

2° concerto
NOLE
Sabato 12 giugno
ore 21

Santuario di San Vito
(In caso di maltempo in chiesa parrocchiale)

Il primo barocco italiano
Musiche di Andrea Falconieri, Biagio Marini, Girolamo Frescobaldi, Bernardo Storace, Alessandro Stradella, Giovanni Gabrieli, Marco Uccellini, Dario Castello

002

Accademia degli umoristi
SUSANNE GEIST, flauto dolce
GIULIO DE FELICE, flauto dolce
STEFANO CICERONE, trombone barocco
DANIELE BOVO, violoncello
MATTEO COTTI, organo

Scarica il programma
___________


3° concerto
SAN CARLO CANAVESE
Domenica 20 giugno
ore 17


Chiesa parrocchiale di San Carlo
(Strada Cirié, 2)

Musicisti del XX e XXI secolo
Musiche di Flor Peeters, Marcel Dupré, Jean Alain, Marco Enrico Bossi, Sir Edward Elgar,
Bjarne Sløgedal, Massimo Berzolla, Pietro Tagliaferri-Massimo Berzolla

003

RIVERBERI
PIETRO TAGLIAFERRI, sax soprano
STEFANO PELLINI, organo

Scarica il programma
___________

4° concerto
STRAMBINO
Sabato 26 giugno
ore 21

Chiesa parrocchiale dei Santi Michele e Solutore
(Piazza Don Luigi Vesco)

Organisti a Milano nel XIX secolo
Musiche di Francesco Almasio, Polibio Fumagalli, Carlo Fumagalli

004

DIEGO CANNIZZARO, organo

Scarica il programma
___________


5° concerto
CHIAVERANO
Domenica 27 giugno
ore 21

Chiesa parrocchiale di San Silvestro papa
(Via Parrocchia, 6)

Virtuosi italiani per strumenti da tasto tra Sei e Settecento
Musiche di Bernardo Pasquini, Domenico Scarlatti, Baldassare Galuppi, Domenico Cimarosa

 005

ANDREA CHEZZI, organo

Scarica il programma
___________

Luglio

6° concerto
AZEGLIO
Sabato 3 luglio
ore 21

Chiesa parrocchiale di San Martino vescovo
(Via XX Settembre)

200° anniversario dell’organo Serassi
(1821-2021)
Musiche di Francesco Moroni, Gaetano Donizetti

006

CARLO BENATTI, organo

Scarica il programma
___________

7° concerto
FORNO CANAVESE
Domenica 4 luglio
ore 16

Chiesa parrocchiale Assunzione di Maria Vergine
(Via Parrocchia, 7)

Il soffio del vento:
racconti in musica dalla Francia, dall’Italia e dall’Irlanda
Musiche di Henry Purcell, William Byrd, John Playford, Jean D’Estrées, Michael Praetorius, Thoinot Arbeau, Turlough O’Carolan

007

FABIO RINAUDO
uilleann pipes, musette, cornamusa italiana, wisthle

SILVANO RODI
organo

Scarica il programma
___________

8° concerto
LANZO TORINESE
Sabato 10 luglio
ore 21

Chiesa parrocchiale di San Pietro In Vincoli
(Piazza Albert, 11)

Atmosfere a confronto:
dal Barocco al Romanticismo
Musiche di Léon Boëllmann, Georg Friedrich Händel, Marco Enrico Bossi, Giovanni Battista Pergolesi, Robert Schumann, Henry Purcell, Cèsar Franck, Luigi Luzzi, Giuseppe Verdi, Jacques-Nicolas Lemmens

008

FABIOLA SALARIS, soprano
EMANUELE COLOSETTI, organo

Scarica il programma
___________

9° concerto
ALA DI STURA
Domenica 11 luglio
ore 16

Chiesa Parrocchiale dei Santi Nicola e Grato
Strada Provinciale 1 delle Valli di Lanzo, 489

Le Muse, eterna magnificenza del Divino
Musiche di George Gershwin, Gordon Young, Ennio Morricone, Nino Rota, Ronald Watson, Nicola Piovani, Paolo Giacone, Klaus Badelt

009

ERCOLE CERETTA, tromba
RICCARDO CERETTA, trombone
PAOLO GIACONE, organo

Scarica il programma
___________

10° concerto
VIGLIANO BIELLESE
Venerdì 16 luglio
ore 21

Chiesa parrocchiale di Santa Maria Assunta
(Via Chiesa, 8)

Komm, Heiliger Geist [Vieni, Santo Spirito]
La scuola organistica tedesca da Sweelinck a Bach

 010e11

PAOLO TARIZZO, organo

Scarica il programma
___________

11° concerto
MEZZENILE
Sabato 17 luglio
ore 21


Chiesa parrocchiale di San Martino vescovo
(Via Murasse, 17)

Komm, Heiliger Geist [Vieni, Santo Spirito]
La scuola organistica tedesca
Musiche di Johann Sebastian Bach, Jan Pieterszoon Sweelinck, Dietrich Buxtehude, Franz Tunder, Nicolaus Bruhns, Matthias Weckmann

010e11

PAOLO TARIZZO, organo

Scarica il programma
___________

12° concerto
CORIO
Domenica 18 luglio
ore 16

Chiesa parrocchiale di San Genesio Martire
(Piazza della Chiesa, 2)

Il maestro, l’allievo:
Giovanni Battista Martini
e Wolfgang Amadeus Mozart

012

DANIELE PRONI, organo e clavicembalo

Scarica il programma
___________

13° concerto
MONASTERO DI LANZO
Sabato 24 luglio
ore 21

Chiesa parrocchiale di Sant’Anastasia
(Frazione Capoluogo, 43)

Stylus phantasticus
Musiche di Girolamo Frescobaldi , Biagio Marini, Giovanni Battista Fasolo, Johann Pachelbel, Franz von Biber, Bernardo Pasquini, Johann H. Schmelzer, Alessandro Stradella

013

FRANCESCO BERGAMINI, violino barocco
DAVIDE STEFANELLI, organo

Scarica il programma
___________

 

I concerti di Organalia 2021 vengono realizzati applicando il protocollo di prevenzione anti Covid 19 stabilito dalle Autorità competenti per l’accesso nelle chiese.
Precisamente:
    •    Sanificazione della chiesa 

    •    Rilevazione della temperatura corporea all’ingresso tramite termoscanner 

    •    Utilizzazione obbligatoria della mascherina per ogni spettatore per tutta la 
durata del concerto. Nel caso si fosse sprovvisti sarà fornita da Organalia. 

    •    Utilizzazione del gel igienizzante 

    •    Occupazione del posto segnalato con distanziamento come previsto per le 
funzioni religiose. Non sono ammessi spettatori in piedi. Non è possibile circolare all’interno della chiesa.

Si ringrazia il Gentile Pubblico per la scrupolosa osservanza delle norme. 

Per iscriversi alla mailing list di Organalia quest’anno è solo possibile tramite e mail inviata a: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

 

browserorganalia tmp

Con il patrocinio di

Regione Piemonte

Consiglio Regionale del Piemonte

Torino Metropoli

 pontifico consiglio cultura

 logo_Organalia

  youtube-logo

  youtube-logo

 vof 2021

 

banner 2018 101x235-1